Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 сентября 2017, 16:43

К Земле несутся 24 "звезды смерти"

Giphy.com

Giphy.com

Эти космические объекты способны "вытолкнуть" внутрь нашей планеты смертоносные кометы из облака Оорта.

Учёные из Института астрономии общества Макса Планка пришли к выводу, что в 3,26 световых лет (один парсек) от Солнечной системы пронесутся от 19 до 24 звёзд, потенциально опасных для Земли. Несмотря на то, что это может произойти в течение миллиона лет, вероятность катастрофы очень велика. К такому выводу они пришли, проанализировав данные спутника ESA Gaia.

Специалисты отмечают, что сами звёзды не могут столкнуться с Землёй, однако их гравитационное воздействие настолько велико, что может "вытолкнуть" внутрь планеты смертоносные кометы из так называемого облака Оорта, которые и представляют угрозу существованию Земли.

Учёные также заявили, что на расстоянии 16,3 световых лет (или пяти парсеков) от Солнца пройдут от 490 до 600 звёзд, которые не представляют подобной опасности.

Чтобы проиллюстрировать возможный сценарий космической катастрофы, учёные приводят в пример предположительное вымирание динозавров 66 миллионов лет назад из-за падения на Землю кометы или астероида.

Ранее Лайф сообщал, что сближение Солнца со звездой Глизе-710 приведёт к сильному возмущению облака Оорта, в результате чего некоторые из его комет могут упасть на Землю.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров