Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 сентября 2017, 13:37

В Киеве могут завести дело из-за уничтожения граффити времён Евромайдана

Фото: © facebook

Фото: © facebook

Соответствующее обращение намерен направить правоохранителям глава Института национальной памяти.

Институт национальной памяти Украины готовит обращение в правоохранительные страны по поводу граффити времён Евромайдана. Изображение находилось на фасаде магазина в центре города на площади Грушевского, а теперь уничтожено. Об этом сообщает глава института Владимир Вятрович на своей странице в "Фейсбуке".

Стена магазина до уничтожения граффити. Фото: © facebook/volodymyr.viatrovych

Стена магазина до уничтожения граффити. Фото: © facebook/volodymyr.viatrovych

— Украинский институт национальной памяти готовит обращение в полицию и в Генеральную прокуратуру по факту вандализма, — написал Вятрович.

В том случае, если украинский суд признает уничтожение граффити незаконным, виновному будет грозить до трёх лет лишения свободы в соответствии с частью второй статьи 298 Уголовного кодекса Украины.

На уничтоженных граффити были изображены три деятеля украинской культуры и цитаты из их произведений: поэт Тарас Шевченко — "Ожесточённых огонь не обжигает", поэтесса Леся Украинка — "Тот, кто освободился сам, будет свободным" и писатель Иван Франко — "Вся наша жизнь — война".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров