Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 сентября 2017, 12:37

Илон Маск увидел зачатки третьей мировой войны

Илон Маск. Фото: © REUTERS/Brian Snyder

Илон Маск. Фото: © REUTERS/Brian Snyder

По его мнению, её причиной может стать соперничество в искусственном интеллекте на уровне государств.

Американский бизнесмен Илон Маск, известный своими масштабными проектами в инновационных технологиях, увидел зачатки условий, которые, по его мнению, могут привести к третьей мировой войне.

— Началось… — коротко написал Маск в своём микроблоге в "Твиттере".

Это был комментарий к словам президента РФ Владимира Путина, сказанным на недавней встрече со школьниками. Глава государства отметил тогда, что тот, кто добьётся лидерства в сфере искусственного интеллекта, станет "властелином мира".

— Китай, Россия, скоро все государства с сильной компьютерной наукой (будут в это вовлечены. — Прим. ред.). Соперничество в искусственном интеллекте на государственном уровне, наиболее вероятно, и станет причиной третьей мировой войны, по моему мнению, — добавил Маск.

Эта идея не новая для него. Бизнесмен уже называл искусственный интеллект главной угрозой человечеству. Ранее такое же предостережение сделал и известнейший учёный и популяризатор науки Стивен Хокинг, назвав искусственный интеллект возможной причиной гибели человеческой цивилизации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров