Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 сентября 2017, 16:37

Более 80% россиян уверены в защищённости от теракта

Фото: ©РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: ©РИА Новости/Владимир Астапкович

Согласно результатам опроса, две трети граждан страны связывают риск атак с исламом, однако, по мнению социологов, подобная тенденция является общемировой.

82% россиян уверены в том, что государство сможет защитить граждан от террористической угрозы в будущем. Об этом сообщает портал "Утро.ру" со ссылкой на ВЦИОМ, отмечая, что, по сравнению с весной, жители страны стали меньше бояться атак террористов. Так, в апреле индекс опасений достигал 51 пункта, в то время как в августе — 41.

Индекс уверенности россиян в защищённости от терактов достиг максимума за всю историю измерений и составил 68 пунктов, однако, как отметил руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов, две трети респондентов связывают угрозу терроризма с исламом и теми странами и регионами, где он исповедуется.

— Эта тенденция общемировая, и Россия здесь не исключение, — отметил социолог.

Специалист отметил, что в данном вопросе Россия придерживается стратегии вовлечённости, а не лицемерия, как это происходит на Западе, что даёт гражданам уверенность в том, что ситуация в обществе находится под контролем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров