Регион

Уведомления отключены

6 сентября 2017, 13:26

Роспотребнадзор намерен наказать турагентства, не сообщавшие о вирусе Коксаки

Пляж одного из отелей в Анталье. Фото: ©РИА Новости/Владимир Вяткин

Пляж одного из отелей в Анталье. Фото: ©РИА Новости/Владимир Вяткин

По данным главы ведомства, с начала августа из Турции вернулись более 10 заболевших россиян, среди которых дети.

Несмотря на то что в августе Роспотребнадзор и Ростуризм признали небезопасными условия в районе залива Анталья в Турции из-за распространения вируса Коксаки, туристы из РФ продолжают ехать в данный регион и заражаться. Как сообщила РИА "Новости" глава Роспотребнадзора Анна Попова в кулуарах Восточного экономического форума, ведомство проверит турагентства, предупреждали ли они туристов об опасностях заражения вирусом или нет.

— Сегодняшняя ситуация говорит о том, что и после 11 августа — после того, как были введены специальные меры— туристы, выезжавшие в Турцию, возвращаются заболевшие сами или с больными детьми, которых мы вынуждены снимать с самолёта, принимать меры, и таких случаев у нас не один, а уже больше 10, — рассказала Попова.

Глава Роспотребнадзора уточнила, что турагентства должны были в обязательном порядке уведомить россиян о рисках заражения вирусом Коксаки в Турции. Если же этого сделано не было, ведомство намерено принять меры в отношении туроператоров. Кроме того, ведомство следит за развитием 12 судебных дел. Согласно искам туристов, туроператор отказался в досудебном порядке возвращать средства россиян.

— Пока ещё не истекли сроки, когда компания может вернуть деньги добровольно или заменить тур по договорённости, какая-то часть туроператоров и компаний идёт навстречу, какая-то — нет, — пояснила Попова.

Как ранее сообщал Лайф, Минздрав РФ выпустил памятку по распространяющемуся в Турции вирусу Коксаки. Чтобы снизить риск заболевания, медики советуют соблюдать личную гигиену, употреблять в пищу только кипячёную или бутилированную воду и есть лишь мытые овощи и фрукты.

Отметим, вирус Коксаки относится к группе энтеровирусов, которые являются одной из причин развития менингита. Первичные симптомы: нарушение работы кишечника, высокая температура, интоксикация и сыпь на коже. В случае отсутствия лечения возможны тяжёлые осложнения — паралич и поражение оболочек головного мозга.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров