Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 сентября 2017, 07:26

Из-за мощной вспышки на Солнце в Европе и Америке ухудшилась связь

Фото: ©Flickr/PRO NASA Goddard Space

Фото: ©Flickr/PRO NASA Goddard Space

Сегодня утром люди, страдающие хроническими заболеваниями, могут почувствовать недомогание в связи с прогнозируемой магнитной бурей.

Из-за самой мощной за последние 12 лет вспышки на Солнце на территории Европы и Америки ухудшилась связь. По словам руководителя Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской академии наук Сергея Гайдаша, такая вспышка может провоцировать отказ космической техники и систем связи.

— Мы оцениваем мощность вспышки как близкую к максимальной — X9,3 (буква означает класс "экстремально больших вспышек", а цифра — силу вспышки. — Прим. ред.), — цитирует слова эксперта ТАСС.

Он также отметил, что утром 7 сентября ожидается магнитная буря, из-за чего люди, страдающие хроническими заболеваниями, могут почувствовать недомогание.

Как рассказал Гайдаш, летящий от Солнца к нашей планете поток протонов может спровоцировать небольшое повышение радиационного фона. По словам специалиста, учёные следят за последствиями вспышки. В случае если вспышка сопровождалась выбросом солнечного вещества в сторону Земли, то он достигнет планеты 8–9 сентября.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров