Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2017, 13:36

Эрмитажные коты выжили после отравления газом

Фото © РИА Новости/Игорь Руссак

Фото © РИА Новости/Игорь Руссак

Сейчас они находятся на лечении в одной из ветеринарных клиник Санкт-Петербурга.

Четыре эрмитажных кота, отравившиеся угарным газом при пожаре в подвале Зимнего дворца, выжили и были доставлены в одну из ветклиник Северной столицы. Об этом сообщила ветврач котов Государственного Эрмитажа Анна Кондратьева.

По словам Кондратьевой, задымление было очень сильным, и четыре кота получили сильное отравление угарным газом, однако сейчас все они проходят кислородную терапию и "жить будут".

Отравление было настолько сильным, что работавшие на месте происшествия пожарные сочли животных мёртвыми. Сообщается, что одна из "дворцовых" кошек — Дуся — находится в тяжёлом состоянии, но врачи уверены, что жизни животного ничто не угрожает.

Сегодня в полдень стало известно о задымлении в подвале Эрмитажа. На место приехали пожарные. Площадь возгорания была невелика — три квадратных метра ветоши и два погонных метра изоляции труб. Пожар ликвидирован, из здания эвакуировано 120 человек, пострадавших нет.

Эрмитажные коты стали одной из достопримечательностей Санкт-Петербурга. В честь них устраивают праздники. Они предсказывают исходы спортивных соревнований и политических событий, у них есть своя "Республика кошек" с избираемым президентом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров