Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 сентября 2017, 09:24

На Украине завели дело о банкротстве газовой компании Фирташа

Дмитрий Фирташ. Фото: © РИА Новости/Андрей Иглов

Дмитрий Фирташ. Фото: © РИА Новости/Андрей Иглов

Сам украинский миллиардер находится в Вене, и его экстрадиции добивается Вашингтон.

Хозяйственный суд Киева возбудил дело о банкротстве бывшего монополиста на рынке импорта газа на Украину — компании "Укргаз-энерго" Дмитрия Фирташа. Об этом сообщает издание "Лига" со ссылкой на Высший хозяйственный суд.

Задолженность за транспортировку газа в 2007 году перед государственным предприятием по поставке, транспортировке и хранению природного газа "Укртрансгаз" в размере 580 миллионов гривен (около $22 миллионов) была признана судом ещё в 2010 году. Однако суд предоставил отсрочку газовой компании для погашения долга.

Компания "Укргаз-энерго" была создана в 2006 году в качестве посредника между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" в поставке голубого топлива на Украину и промышленным абонентам. "Укргаз-энерго" сразу же заняла монопольное положение на украинском рынке.

В 2015 году "Укргаз-энерго" была ликвидирована и разделена равными долями между компанией Дмитрия Фирташа Centragas Holding AG (Кипр) и "Нафтогазом". Однако акции последней были отсужены, и их принадлежность считается до сих пор спорной.

В данное время украинский миллиардер находится в Вене и не может покинуть её по причине требований о его экстрадиции в США. К конце августа в его экстрадиции было отказано и Испании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров