Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 сентября 2017, 18:13

Украина намерена ещё раз пожаловаться на Россию в ВТО

Фото: © РИА Новости/Андрей Стенин

Фото: © РИА Новости/Андрей Стенин

Пока украинская сторона не назвала ни конкретной даты подачи иска, ни конкретный предмета спора.

Украина собирается подать во Всемирную торговую организацию (ВТО) очередной иск против РФ. Речь пойдёт об ограничениях на ввоз в Россию украинских продовольственных товаров. Об этом заявила торговый представитель Украины Наталья Микольская.

— Мы готовим ещё один иск, о котором довольно давно говорим. Он для нас самый сложный с точки зрения сбора доказательной базы. Он касается ограничений ввоза продовольственных товаров, это так называемая фитосанитарная группа, товары, ввоз которых ограничен санитарными нормами, — заявила она.

По словам Микольской, таких товаров много, но Киев намерен ограничиться теми, по которым есть "доказательная база". Торговый представитель утверждает, что подготовка иска находится на финальной стадии.

— Сейчас мы уже финализируем запрос на проведение консультаций по данному делу и собираемся его подать в ближайшее время, — заявила Наталья Микольская.

Сейчас на рассмотрении находятся уже два иска Украины к России. Российская сторона, в свою очередь, направила в ВТО и правительству соседа запрос о консультировании касательно постоянно вводимых с 2014 года санкций. Речь идёт о запретах на ввоз из РФ мясных и молочных продуктов, рыбы, винно-водочных изделий, оборудования для железных дорог, удобрений и многих других товаров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров