Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 сентября 2017, 00:43

NASA собирается остановить супервулкан, грозящий убить миллионы человек

Фото: © REUTERS/YT Haryono

Фото: © REUTERS/YT Haryono

Учёные предупреждают, что глобальные извержения по своей разрушительности будут пострашнее, чем астероиды.

Извержения супервулканов могут стать причиной массовых неурожаев, что повлечёт за собой гибель миллионов человек на Земле и вулканическую зиму. Это предупреждение делают специалисты NASA, пишет The Independent.

Извержение даже одного из нынешних 20 спящих супервулканов способно причинить колоссальный ущерб человечеству. Причиной могут стать пыль и газы, выброшенные в атмосферу при извержении. В перспективе это может привести к возникновению антипарникового эффекта и "вулканической зиме".

Самым опасным супервулканом учёные называют Йеллоустонский вулкан, находящийся в американском штате Вайоминг.

Учёные, впрочем, успокаивают: вероятность масштабного извержения в ближайшие несколько сотен лет крайне мала. Тем не менее специалисты советуют не откладывать вопрос в долгий ящик и уделять внимание мониторингу ситуации и разработке планов по устранению угрозы.

Издание также добавляет, что NASA уже разработало несколько планов по ликвидации опасности от супервулканов. Суть его заключается в сложном техническом и технологическом алгоритме действий. Один из таких вариантов — увеличением объёма воды для "охлаждения" вулкана.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров