Регион

Уведомления отключены

11 сентября 2017, 23:52

Детей с ожирением в России стало вдвое больше

Эксперты утверждают: по распространённости ожирения среди детей РФ постепенно догоняет США.

От 5% до 8% российских школьников страдают от ожирения. Для сравнения: в 90-е годы этот показатель был на уровне 2–3%, пишет газета "Известия" со ссылкой на данные Эндокринологического научного центра Минздрава.

Избыточная масса тела зафиксирована у 11–18% детей. Они находятся в группе риска, так как большая часть из них впоследствии, скорее всего, будет страдать ожирением. По мнению эндокринолога-репродуктолога Павла Окорокова, ситуация приобретает масштаб эпидемии.

— По детям это большая цифра. Но у взрослого населения всё гораздо хуже. Избыток массы тела и ожирение наблюдается более чем у половины россиян, — приводит издание слова эксперта.

Одной из причин масштабного распространения ожирения учёные считают частое употребление легкоусвояемых углеводов и жиров, "которых не было 50–70 лет назад в таком количестве". Играет роль и нарушение режима дня. Последствиями ожирения могут быть сахарный диабет второго типа, гипертония, холецистит, панкреатит и другие заболевания.

Отмечается, что в 2017 году было запущено масштабное исследование школьников во всей стране. Пробный раунд уже прошёл, на осень намечен второй этап. Исследование проходит таким образом: в случайном порядке выбирается определённое число школ, в каждой из которой берётся один первый класс, в нём измеряются параметры всех детей. Спустя два года показатели тех же детей будут изучены повторно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров