Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2017, 07:37

В Ростехе создали сверхточную систему навигации без спутников

Фото © NASA /Jack Fischer

Фото © NASA /Jack Fischer

Сейчас на тестировании находятся четыре устройства, технология которых точнее и более устойчива к помехам.

В Ростехе разработали систему локальной радионавигации, которая точнее спутниковых систем и при этом обеспечивает эффективную защиту от помех. Об этом газете "Известия" рассказал представитель госкорпорации.

— Специалисты объединённого холдинга Росэлектроника (входит в Ростех) разработали новую систему локальной радионавигации, которая на начальном этапе обеспечивает точность позиционирования объектов до десяти сантиметров, — сообщил представитель Ростеха.

Новая технология позволит создавать защищённые от глушения противоугонные системы, средства мониторинга транспорта и объектов, находящихся в плохой зоне видимости спутников ГЛОНАСС. Новинка может быть востребована в организации движения беспилотных автомобилей. Сейчас тесты проходят четыре устройства.

— Система практически полностью исключит возможность стороннего воздействия с целью искажения или похищения навигационных данных. В этом — одно из основных отличий разработки от глобальных систем, сигналы которых хорошо известны, постоянны и могут быть подвержены воздействию с враждебными целями, — рассказал представитель Ростеха.

Создатели планируют испытывать систему, используя вышки операторов мобильной связи.

— В перспективе навигационная система сможет функционировать на расстоянии до 50–70 километров до ближайших базовых станций, — добавили уже в Росэлектронике.

Подобные навигационные системы есть у Британии и США. Однако в НП "ГЛОНАСС" заявляют, что новая система более устойчива к помехам в сравнении с зарубежными.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров