Регион

Уведомления отключены

15 сентября 2017, 09:43

"Приезжайте к нам лечиться". Что шокирует иностранцев в российской медицине

Фото: © РИА Новости/Георгий Зимарев

Фото: © РИА Новости/Георгий Зимарев

Минздрав планирует привлечь в Россию до полумиллиона иностранцев, которые специально приедут на лечение. Россию также планируется вывести в топ-5 стран, где развит медицинский туризм. Правда, есть риски, что, увидев выходки некоторых наших врачей, иностранные путешественники сбегут, теряя бахилы.

Прочие услуги

В самарской частной клинике, где проводят операции по косметологии и пластической хирургии, врач-анестезиолог в начале августа изнасиловал пациентку, которая была под общим наркозом.

Делом занимается Следственный комитет, мужчина признал вину. О том, поймала ли потерпевшая врача с поличным или он позже сам всё ей рассказал, не сообщается.

К — компетенция

Смоленск в начале сентября облетела новость, что пьяный врач-травматолог Ярцевской ЦРБ не смог наложить гипс ребёнку из-за сильного алкогольного опьянения. Когда возмущённая мать мальчика пошла к главврачу, тот ответил, что работать некому и вообще "радуйтесь, что хоть такой на месте".

Позже, правда, оказалось, что врач всё-таки уволился. Хотя коллеги по цеху потом говорили журналистам, что у мужчины золотые руки.

"Перебдели"

В Туапсе врачи 13 лет лечили здорового мужчину от ВИЧ-инфекции. Антон Деревянко в 2002 году проходил обследование, чтобы устроиться на работу, и медики нашли у него инфекцию. На работу его не взяли, вдобавок ушла жена. Каково же было удивление мужчины, когда в 2015 году его положили в краснодарскую больницу на операцию, перед которой на обследовании никакого ВИЧ не обнаружили. Повторная проверка дала такой же результат.

Сейчас делом занимается Следственный комитет, а сам пациент хочет обратиться в суд, чтобы компенсировать моральный вред и ущерб здоровью.

"Не буду я вас лечить"

В приморском городе Артёме родители маленьких пациентов рассказали, что пьяный врач детского инфекционного отделения отказался принимать больных. А одной из матерей и вовсе посоветовал лечиться самостоятельно. Когда они возмутились, потребовал подождать на улице.

Пока родители возмущались на улице, медики... вызвали полицию, назвав взволнованных мам и пап нарушителями спокойствия. Приехавшие полицейские были вынуждены убеждать людей в халатах в обратном.

"Доедем"

В апреле этого года в Сокольском районе, что недалеко от Нижнего Новгорода, полицейские на девять суток арестовали заведующего поликлиническим отделением местной больницы за дебош.

Мужчина ехал нетрезвым на машине. В какой-то момент его остановила полиция и, заметив, что медик пьян, стала составлять протокол. В ответ врач стал ругаться матом, хватать полицейских за одежду и пытаться сбежать. Извинился он, только протрезвев.

Приезжайте к нам лечиться

В августе этого года в "Твиттере" опубликовали снимки, сделанные, как утверждают пользователи, в инфекционном отделении седьмой городской больницы Симферополя. Кадры, правда, больше напоминают отрывки из фильма ужасов.

Фото: © twitter.com/KrimRt

Фото: © twitter.com/KrimRt

Фото: © twitter.com/KrimRt

Фото: © twitter.com/KrimRt

Фото: © twitter.com/KrimRt

Фото: © twitter.com/KrimRt

"Перепуточки"

В Иркутской области врачи перепутали аппендицит с гастритом. Женщина обратилась в Шелеховскую районную больницу и сообщила медикам, что её ребёнок жалуется на боли в области живота. Врачи поставили диагноз "гастрит" и отправили больного домой.

На следующий день у него поднялась температура, мать опять бросилась к медикам. В Ивано-Матрёнинской больнице выяснили, что у пациента острый аппендицит, и экстренно провели операцию.

"Гулять мы тоже умеем"

Летом прошлого года в элитном микрорайоне Улан-Удэ, Верхней Берёзовке, хирург устроил стрельбу из ружья после ссоры с женой. Напуганные соседи вызвали полицию, но медика оказалось нелегко скрутить. В результате на переговоры к хирургу отправили его же отца в бронежилете. Только тогда мужчина сдался правоохранителям.

"У нас доктор бросается на пациентов"

С такой фразой в 2014 году врачи в городе Березняки Пермского края звонили в полицию. Как оказалось, 36-летний хирург сначала в крепких выражениях сказал всё, что думает и не думает о коллегах, а когда последние вызвали полицию, напал на правоохранителей.

Мужчину с трудом, но уговорили ехать в отделение. В участке хирург схватился за горло одного из стражей порядка. Серьёзных повреждений он не нанёс, но осмотр врача потребовался.

"Зачем экстренно?"

В апреле прошлого года 53-летний мужчина обратился к медикам Гагинской ЦРБ под Нижним Новгородом с жалобами на длительное кровотечение из носа. Врачи поставили диагноз "гипертоническая болезнь, кризисное течение, осложнённое носовым кровотечением" и решили экстренно госпитализировать больного.

Но никаких неотложных мер, которые должны предприниматься в таких случаях, медики не предприняли. Терапевт передала своего больного дежурному врачу по окончании смены и ушла. Через четыре часа после этого пациенту резко стало хуже, все попытки его реанимировать уже ни к чему не привели. Мужчина скончался от отёка головного мозга.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров