Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2017, 15:51

Отец премьера Исландии поддержал педофила и вызвал политический кризис

Рейкявик, Исландия. Фото © РИА Новости/Алексей Филлипов

Рейкявик, Исландия. Фото © РИА Новости/Алексей Филлипов

Теперь глава правительства уходит в отставку, правительственная коалиция распадается и назначаются досрочные выборы.

Президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон поддержал просьбу главы кабинета министров Бьярни Бенедиктссона объявить досрочные выборы депутатов парламента из-за распада коалиционного правительства.

Дело в том, что из коалиции решила выйти партия "Светлое будущее". А причиной этого стал скандал вокруг премьера Бенедиктссона. Его отец поручился за осуждённого в педофилии, и это стало известно прессе. Теперь глава правительства уходит с поста, а коллеги по коалиции не хотят иметь ничего общего с его партией.

— Мы потеряли большинство, и я не вижу признаков того, что мы можем восстановить его... Я объявляю выборы, — приводит Reuters слова премьера.

Бенедиктссон также добавил, что, скорее всего, голосование состоится в ноябре.

Отец премьера — Бенедикт Свейнссон — подписал рекомендательное письмо для "восстановления чести" своего друга, обвинённого в 2004 году в изнасиловании несовершеннолетней падчерицы. Премьер-министр тщательно скрывал это от партнёров по правящей коалиции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров