Регион

Уведомления отключены

18 сентября 2017, 16:30

Суд в Москве отклонил иск семьи шведского дипломата Валленберга к ФСБ

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Мещанский суд Москвы отклонил иск родных шведского дипломата Рауля Валленберга, который, предположительно, скончался в советской тюрьме, к ФСБ о раскрытии его судьбы после ареста.

Его племянница Мари Дюпри направила российским спецслужбам сразу три запроса с просьбой предоставить журналы перемещений Лефортовской тюрьмы и внутренней тюрьмы на Лубянке, журналы вызова на допрос и другие документы без изъятий и в полном объёме. На все запросы она получила отказ.

В ФСБ аргументировали этот факт тем, что в документах упоминаются и личные данные других людей, раскрывать которые родственникам Валленберга ведомство не имеет права по закону. По словам представителя службы безопасности, Дюпри могла претендовать в рамках законодательсва лишь на три журнала, которые и так обнародованы.

Он также отметил, что ФСБ не является правопреемником КГБ, а была создана из Службы контрразведки. Представитель ведомства добавил, что гриф "секретно" с документов будет снят в 2020–2022 годах.

Рауль Валленберг во время Второй мировой войны спас несколько десятков венгерских евреев от нацистских концлагерей, выдавая им шведские паспорта. Последний раз его видели, когда он 17 января 1945 года выехал на встречу с командующим советскими войсками, которые заняли Будапешт. Там он был задержан и отправлен в Москву.

По некоторым данным, дипломат был помещён во внутреннюю тюрьму Министерства госбезопасности на Лубянке со "статусом военнопленного". В сохранившемся рапорте тюремного врача утверждалось, что Валленберг скончался там 17 июля 1947 года, предположительно, от инфаркта миокарда. Согласно свидетельствам ряда лиц Валленберг "подозревался в шпионаже в пользу Германии".

В декабре 2000 года Генпрокуратура РФ приняла решение о реабилитации Валленберга и его водителя Вильмоша Лангфельдера.

Власти Швеции 70 лет считали его пропавшим без вести и только в 2016 году официально признали его смерть.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров