Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2012, 12:28

Офицер МВД повесился после смерти задержанного

Стали известны имена сотрудников ОП "Юдино" Казани, которых проверяют из-за смерти педагога после задержания. Один из них свел счеты с жизнью.

В ходе дополнительной проверки по факту гибели 45-летнего заместителя директора техникума Павла Дроздова в отделе полиции "Юдино" выяснилось, что 1 февраля на дежурство заступили оперуполномоченные Сергей Петикин, Алексей Петикин, Эдуард Болгаров и участковые Андрей Маркунин и Олег Бачурин. Как стало известно позже, 33-летний майор Андрей Маркунин покончил жизнь самоубийством в апреле 2012 года, два месяца спустя после инцидента в отделе.

Погибшего офицера нашли в его собственном гараже. Маркунин повесился на собственном ремне.

%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%20%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%BD- Полицейского обнаружили мертвым в частном гараже по улице Гагарина в Казани напротив отдела полиции "Гагаринский". Мужчина пришел с дежурства из отдела полиции "Юдино" и повесился в своем гараже около 5:20 утра, - сообщили Life News в правоохранительных органах Татарстана.

Связь между суицидом полицейского и скандалом со смертью задержанного проследили после появления в Сети видеозаписи, на которой видны подробности избиения заместителя директора железнодорожного техникума Казани.

Павел Дроздов скончался в камере после задержания 1 февраля 2012 года. По данным полицейских, наряд доставил его в отдел "Юдино" после жалоб посетителей кафе, в котором 45-летний Павел Дроздов устроил дебош.

Официальной причиной смерти стало внезапное воспаление поджелудочной железы. Только спустя 8 месяцев появилось видеодоказательство пыток в отделе полиции.

- Задержанный вел себя неадекватно, он был пьян и бился головой об оргстекло, поэтому к нему применили связывание, - прокомментировала Life News руководитель пресс-службы МВД по РТ Ирина Нижельская.

Дело Дроздова вновь стало актуальным после громкого расследования скандала в ОП "Дальний", где в марте был избит и изнасилован 52-летний задержанный Сергей Назаров.

Правозащитники направили жалобу в прокуратуру Республики Татарстан с просьбой признать незаконным отказ в возбуждении уголовного дела, а также приобщить к материалам проверки видеозаписи.

- Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено, - сообщила Life News помощник руководителя по работе со СМИ СУ СКР по РТ Эльвира Газизова. - Видео будет приобщено к материалам проверки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров