Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 сентября 2017, 16:07

ЕСПЧ не будет пересматривать решение по делу о теракте в Беслане

Фото: © РИА "Новости"/Алексей Ветвицкий

Фото: © РИА "Новости"/Алексей Ветвицкий

Коллегия из пяти судей отказала заявителям в просьбе передать вынесенные ранее решения в Большую палату для повторного рассмотрения.

Европейский суд по правам человека не будет пересматривать решение по делу о теракте в Беслане. Таким образом, решение ЕСПЧ о том, что Россия должна выплатить истцам порядка трёх миллионов евро, пересматриваться не будет.

— Можно сказать, что точка в судебном разбирательстве поставлена, но его исход не удовлетворил ни одну сторону: ни потерпевших — в связи с недостаточностью, по нашему мнению, сумм компенсаций, — ни Российскую Федерацию — в связи с тем, что суд признал нарушение при проведении спецоперации по освобождению заложников права на жизнь и обнаружил чрезмерное применение силы, — рассказал ТАСС адвокат потерпевших Михаил Трепашкин.

Напомним, в середине июля 2017 года Минюст РФ обжаловал решение ЕСПЧ. В начале сентября комитет "Матери Беслана" направил обращение в суд с просьбой отказать властям России в рассмотрении дела в Большой палате.

В сентябре 2004 года боевики захватили школу № 1 в Беслане. Большинство заложников были освобождены в ходе штурма. Жертвами теракта стали 314 человек, из них 186 — дети.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров