Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 сентября 2017, 17:29

В Госдуме предложили распределять между россиянами часть нефтяных доходов

Фото: © РИА Новости/А. Варфоломеев

Фото: © РИА Новости/А. Варфоломеев

Получателями доли прибыли от недр предлагается в первую очередь сделать официально работающих граждан и пенсионеров.

Депутаты от партии КПРФ вынесли на рассмотрение Госдумы законопроект о распределении части доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых. Соответствующий документ размещён на сайте Госдумы.

Согласно инициативе, между гражданами Российской Федерации должны распределяться части доходов федерального бюджета от платежей, поступивших в связи с добычей полезных ископаемых. За первый год предлагается разделение 20% доходов с ежегодным ростом на 2%.

— В случае своевременного принятия проекта федерального закона... каждый гражданин, подходящий под критерии, обозначенные в законопроекте, имеет возможность получить в 2018 году около десяти тысяч рублей, — говорится в документе.

Категории лиц, подпадающих под действие законопроекта, — граждане, официально работавшие не менее девяти месяцев соответствующего фингода или состоявшие на учёте в службе занятости и не получавшие в эти периоды пособие по безработице, а также пенсионеры, имеющие не менее пяти лет трудового стажа.

Правительство РФ не поддержало проект. Там отметили, что распределение доходов федерального бюджета выходит за пределы закона о недрах и относится к регулированию бюджетного законодательства. Ведомство также отметило, что часть полученной прибыли уже расходуется на обеспечение функций государства, в том числе на охрану прав и свобод гражданина.

Нужно отметить, что подобная схема действует в американском штате Аляска. Половина денег, полученных от продажи нефти, направляется на выплату местным жителям.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров