Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 сентября 2017, 18:10

К 2050 году население Земли достигнет 10 миллиардов

Фото © РИА Новости/ Валерий Мельников

Фото © РИА Новости/ Валерий Мельников

Большой рост числа жителей ожидается в Африке. К 2010 году её население может увеличиться в четыре раза.

Количество людей на Земле увеличится на треть к 2050 году. К этому времени планету будет населять 10 миллиардов человек, утверждают сотрудники Института демографических исследований (INED) во Франции. Об этом пишет DW. Автор прогноза — учёный Жиль Пизон. Сегодня на планете живёт около 7,5 миллиарда человек.

Рекордный рост численности населения ожидает Африканский континент. К 2050 году там будет проживать вдвое больше человек, а к 2100-му количество жителей увеличится вчетверо. На сегодняшний день в Африке живёт одна шестая части населения всей планеты, или 1,2 миллиарда человек. Именно Африка держит первенство по приросту жителей. У одной женщины в Нигере в среднем семь детей, а средний показатель в мире — 2,5 ребёнка.

— Почти во всех странах Африки, некоторых арабских странах, частях Афганистана, Индии и Пакистана на одну женщину в среднем приходится три-четыре ребёнка. В этих регионах и в следующие годы сохранится сильный демографический рост, — рассказал автор исследования.

Сотрудники фонда "Население мира" представляют современную Землю в виде деревни, которую населяет 100 человек. Тогда в ней бы жили 60 представителей азиатских народов, 16 человек из Африки и 10 европейцев, восемь жителей Латинской Америки, пять человек из США и один житель Океании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров