Регион

Уведомления отключены

20 сентября 2017, 20:22

В Испании проходят митинги противников референдума о независимости Каталонии

Протесты в Испании. Фото: © REUTERS/Paul Hanna

Протесты в Испании. Фото: © REUTERS/Paul Hanna

Власти страны называют "несбыточной мечтой" стремления каталонцев к выходу их региона из состава Испании.

В Испании вспыхнули массовые акции протеста накануне референдума по вопросу о независимости Каталонии, который не признают власти Испании. Около 40 тысяч собравшихся в Барселоне активистов призывают проголосовать на референдуме несмотря ни на что, сообщает испанское издание La Vanguardia.

— Первого октября мы проголосуем. Если у нас заберут урны, мы их всё равно сделаем. Пусть никто не уходит домой. Это будет длинная и тяжёлая ночь, — заявил глава общественной организации "Каталонская национальная ассамблея" Жорди Санчес.

На акцию протеста в Мадриде вышли более двух тысяч жителей столицы. Большинство собравшихся обвиняют испанское правительство в диктатуре. Вместе с ними на манифестации присутствуют и противники отделения Каталонии от Испании, которые обвиняют первых в сепаратизме. Между обоими "лагерями" выставлены полицейские кордоны.

Несбыточной мечтой назвал идею о независимости Каталонии и премьер-министр Испании Мариано Рахой. Он также призвал членов правительства продолжать не признавать законность референдума 1 октября.

— Они знают, что этот референдум невозможно провести. Он никогда не был законным. Пусть они вернутся в рамки закона и демократии, — заявил Рахой.

Напомним, первого октября власти Каталонии планируют провести референдум о независимости. Конституционный суд Испании приостановил действие всех документов по поводу голосования и признал предстоящий референдум незаконным.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров