Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 сентября 2017, 14:58

"Удар в спину". Венгрия пригрозила Украине, что перестанет быть её другом

Янош Лазар. Фото: facebook.com/drIazarjanos

Янош Лазар. Фото: facebook.com/drIazarjanos

Согласно проекту, с 2018 года классы с преподаванием предметов на "языках национальных меньшинств" останутся только в начальной школе.

Руководитель аппарата венгерского правительства Янош Лазар заявил, что новый украинский закон об образовании, запрещающий национальным меньшинствам учиться на родном языке, может стать камнем преткновения в отношениях стран.

— Грубое нарушение прав венгерского меньшинства неприемлемо и позорно. Это удар ножом в нашу спину, — подчеркнул Лазар. — Украина потеряет друга.

Глава венгерского правительства призвал президента Украины Петра Порошенко не подписывать данный законопроект, так как он угрожает интересам Венгрии.

Ранее украинским парламентом был одобрен новый закон "Об образовании", согласно которому с 2018 года классы с преподаванием предметов на "языках национальных меньшинств" останутся только в начальной школе. Речь в том числе идёт и о русском языке. Российское и румынское внешнеполитические ведомства уже выступили с критикой законопроекта.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров