Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 сентября 2017, 06:40

Более 100 стран поддержали идею ограничить право вето в Совбезе ООН

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан, в частности, предложил отказаться от права вето при обсуждении геноцида.

Представители 114 стран поддержали предложение ограничить право вето для постоянных членов Совета Безопасности ООН, сообщают СМИ со ссылкой на руководителя МИД Лихтенштейна Аурелию Фрик.

— Ответ на эту инициативу был исключительным, — отметила она.

Как сообщает РИА "Новости", в Москве заявили, что не согласны с предложением. Так, заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков назвал неприемлемыми "любые идеи, которые ведут к ущемлению прерогатив нынешних постоянных членов СБ ООН, включая право вето".

Госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан предложил отказаться от права вето при обсуждении геноцида. Он подчеркнул, что это не потребует изменения устава ООН.

— Инициатива основана на добровольном решении постоянных членов СБ ООН не применять вето, она основана на нашем глубоком убеждении, что вето — это не право и не привилегия, а ответственность, — заявил Лемуан.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров