Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 сентября 2017, 10:33

Россия и США создадут станцию на орбите Луны

Фото: ©РИА Новости/Саид Царнаев

Фото: ©РИА Новости/Саид Царнаев

Она станет форпостом для освоения спутника Земли, а затем и отработки полёта на Марс.

Космические агентства из России и США решили объединить усилия по созданию космической станции на лунной орбите. Её назовут Deep Space Gateway ("Ворота в глубокий космос"). Станция появится не ранее 2024 года. Об этом рассказал глава Роскосмоса Игорь Комаров, когда выступал на 68-м Международном астронавтическом конгрессе в Австралии.

— Мы договорились о том, что будем совместно участвовать в проекте создания новой международной окололунной станции Deep Space Gateway, — сообщил Игорь Комаров.

По его словам, на первом этапе будет создаваться орбитальная часть с перспективой применения отработанных технологий на поверхности Луны и впоследствии — Марса. Вывод первых модулей возможен в 2024–2026 г.

Сказано, что в проекте могут также участвовать и другие страны. В частности, речь идёт о Китае, Индии и других участниках БРИКС.

Российские учёные уже предлагали построить базу на лунной орбите.

Американское космическое агентство NASA ранее заявляло о желании создать лунную станцию Deep Space Gateway, но о сотрудничестве с Россией речи не шло.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров