Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 сентября 2017, 12:59

"Передумал". Порошенко заявил, что Украина может изменить закон "Об образовании"

Президент Украины Петр Порошенко. Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Президент Украины Петр Порошенко. Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Документ раскритиковали в ряде европейских стран, в числе которых Румыния, Болгария, Венгрия, Греция, Молдавия и Польша.

Президент Украины Пётр Порошенко допустил возможность изменения наиболее спорных положений в скандальном законе "Об образовании". По словам украинского лидера, документ может быть скорректирован по итогам дискуссий с европейскими партнёрами.

Отметим, что против нового закона выступили как в России, так и в Европе, поскольку документ ущемляет языковые права нацменьшинств.

— Новый закон об образовании не должен отдалить Украину от Европы, а наоборот, приблизить, — заявил Порошенко, выступая перед работниками сферы образования. — Я бы очень просил нашего министра, чтобы мы не были пассивными, а активно защищали своё видение обязательных прав национальных меньшинств.

Результаты этих дискуссий украинский лидер пообещал учесть и в новой редакции закона о среднем образовании.

Напомним, скандальный закон "Об образовании" вступил в силу сегодня. С начала следующего учебного года детям представителей нацменьшинств с пятого класса придётся изучать предметы только на украинском языке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров