Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 сентября 2017, 13:50

Учёные нашли связь между шизофренией и коротким сном

Giphy.com

Giphy.com

По одной из гипотез, нарушение сна приводит к росту концентрации "гормона несчастья" в мозге, что вызывает проблемы с восприятием реальности.

Нарушения психического состояния у человека вследствие недолгого сна и галлюцинации у шизофреников могут быть вызваны одной и той же причиной. К такому выводу пришли американские биологи после изучения поведения животных. Подобное исследование было опубликовано в научном журнале Sleep.

Результаты опытов, проведённых на крысах, показали, что в результате недосыпа у животных в мозге накапливается "гормон несчастья" — кинурен, который присутствует и в организме человека. Согласно исследованию, чем больше вещества содержалось в организме подопытных, тем короче и тревожнее становился их сон.

Для установления связи между "гормоном несчастья", шизофренией и сном крысам ввели чрезмерную дозу вещества, после чего животные начали испытывать огромные проблемы с памятью и восприятием реальности. Обратного эффекта учёным удалось добиться, введя животным особый фермент, разрушающий "гормон несчастья".

— Мы предполагаем, что кинурен точно так же нарушает сон человека, что в конечном итоге ведёт к развитию нарушений в сознании. С другой стороны, возможно и обратное — нарушения сна приводят к росту концентрации этого вещества в мозге, что вызывает проблемы с восприятием реальности, — отметила биолог Ана Почивавсек, добавив, что то, какая из версий более точная, ещё предстоит выяснить.

По мнению учёных, открытие имеет огромное значение для дальнейшего изучения шизофрении и может помочь в лечении больных.

Стоит отметить, что долгое время причиной психических заболеваний, в том числе шизофрении, считались мутации на генном уровне. В последние годы биологам удалось выяснить, что за развитие шизофрении отвечают не только "плохие гены", но и другие факторы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров