Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 сентября 2017, 15:16

Глава Минкомсвязи не исключил блокировку Telegram в России

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

По словам Никифорова, это возможно в случае неисполнения владельцами мессенджера российского законодательства.

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заявил, что в случае если Telegram откажется действовать в соответствии с российскими законами, мессенджер может быть заблокирован на территории России. Таким образом он прокомментировал информацию о том, что ФСБ составила на владельцев Telegram протокол о нарушении "закона Яровой".

— Блокировка, конечно, возможна. Те компании, которые не будут сотрудничать и исполнять те или иные нормы закона, в конечном итоге попадут под блокировку, — пригрозил министр.

В то же время Никифоров признаётся, что считает внимание СМИ к ситуации с этим мессенджером чрезмерным. По мнению чиновника, Telegram сегодня не является лидирующим на этом рынке.

— Есть гораздо более известные зарубежные платформы для обмена сообщениями: WhatsApp, Viber, тот же Facebook, Twitter, Google, — перечислил Никифоров. — Почему у нас все информационно сосредоточилось на одном организаторе распространения информации?

Напомним, создатель мессенджера Павел Дуров ранее сообщил, что на Telegram составлен протокол о нарушении "закона Яровой" в связи с отказом предоставить спецслужбам ключи шифрования. Он добавил, что вынесенное постановление может привести к судебным разбирательствам, однако приведёт ли это к блокировке мессенджера, загадывать не стал.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров