Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 сентября 2017, 18:10

Порошенко: Школьники должны говорить на украинском на переменах

Президент Украины Петр Порошенко. Фото © РИА Новости/Михаил Палинчак

Президент Украины Петр Порошенко. Фото © РИА Новости/Михаил Палинчак

Президент считает, что дети должны воспринимать государственный язык как "живое средство повседневного общения".

Школьники должны говорить на украинском не только во время занятий, но и на переменах. Такое мнение выразил президент Украины Пётр Порошенко на встрече с учителями.

— Человек, который заканчивает украинскую школу, должен уметь говорить на украинском языке. На переменах, в воспитательном процессе, — цитирует президента телеканал NewsOne.

Лидер Незалежной пояснил, что именно для этого и был принят закон, утверждающий использование украинского языка в образовании. По словам Порошенко, дети должны понимать, что "украинска мова — не сухая норма закона, а живое средство повседневного общения".

Согласно новому закону "Об образовании", с 1 сентября 2018 года на Украине дети представителей нацменьшинств смогут учиться на родном языке только в начальной школе. При этом параллельно они будут изучать государственный язык. С пятого класса все предметы будут преподаваться им на украинском. С 1 сентября 2020 года всё образование страны станет украиноязычным.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров