Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 сентября 2017, 18:13

В ПАСЕ обсудят украинский закон об образовании

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы пройдёт в Страсбурге с 9 по 13 октября.

Парламентская ассамблея Совета Европы получила запрос на проведение 9 октября дебатов по одобренному Порошенко закону "Об образовании", сообщает портал "Утро.ру". Планируется, что они пройдут под заголовком "Новый украинский закон об образовании: серьёзное препятствие для изучения родных языков национальными меньшинствами", однако окончательная повестка сессии ещё не утверждена.

Ранее стало известно, что президент Украины Пётр Порошенко планирует выступить в ПАСЕ 11 октября. Он намерен ответить на вопросы европарламентариев.

Напомним, 28 сентября на Украине вступил в силу закон "Об образовании", согласно которому с 1 сентября 2018 года дети представителей нацменьшинств смогут учиться на родном языке только в начальной школе. С пятого класса школьники должны будут полностью перейти на обучение на государственном языке. С 2020 года образование на Украине будет полностью украиноязычным.

После того как некоторые европейские страны, в числе которых Румыния, Болгария, Венгрия, Греция, Молдавия и Польша, выразили недовольство новым законом, Пётр Порошенко заявил, что Украина может изменить закон "Об образовании".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров