Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 сентября 2017, 19:52

США не признают итоги референдума в Иракском Курдистане

Фото: © REUTERS/Ako Rasheed

Фото: © REUTERS/Ako Rasheed

Несколько дней назад за автономность территории проголосовало более 91% избирателей.

США не признают референдум о независимости в Иракском Курдистане, заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон.

— Соединённые Штаты не признают региональный референдум, прошедший в Иракском Курдистане, считают, что он носит односторонний характер. Голосование и его итоги нелегитимны, и мы продолжаем поддерживать единый, федеративный, демократический и процветающий Ирак, — говорится в сообщении Тиллерсона.

Он добавил, что Вашингтон обеспокоен возможными "негативными последствиями этого одностороннего шага", и призвал Центральное правительство Ирака и власти автономии "воздержаться от взаимных упрёков и угроз".

— Мы призываем власти Иракского Курдистана уважать роль центрального правительства, определённую конституцией, и мы призываем центральное правительство отказаться от угроз и даже упоминаний возможного применения силы, — сказал госсекретарь.

Напомним, референдум о независимости Иракского Курдистана состоялся 25 сентября. За автономность территории высказались более 91% избирателей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров