1 октября 2017, 16:17

"Барселона" в день референдума в Каталонии победила "Лас-Пальмас"

В непростом матче на пустом "Камп Ноу" сине-гранатовые обыграли команду с Канарских островов — 3:0.

В первом тайме каталонцы, возможно, подавленные новостями с разных концов родного края, выглядели бледно. У аутсайдеров Примеры были неплохие шансы пробить оборону хозяев, в одном из эпизодов "Барсу" спасла штанга.

Однако после перерыва команду Эрнесто Вальверде снова начал тащить Лионель Месси. На 49-й минуте он выполнил точную подачу на Серхио Бускетса, и тот головой переправил мяч в пустые ворота. А на 70-й и 77-й минутах сам аргентинец отметился дублем, воспользовавшись передачами Луиса Суареса.

Добавим, что о проведении матча в отсутствие зрителей стало известно менее чем за час до стартового свистка. Сегодня в Каталонии проходит референдум о независимости, по всему региону происходят столкновения с полицией и беспорядки. "Лас-Пальмас" в знак протеста против сторонников референдума надели футболки с флагом Испании. А перед игрой защитник "Барселоны" Жерард Пике выступил с призывом к каталонцам голосовать, чем вызвал критику капитана "Реала" и сборной Испании Серхио Рамоса. Тот заявил, что Пике "выбрал не лучший момент для своего заявления".

После семи туров "Барселона" продолжает идти со 100% показателем набора очков (21), опережая ближайшего конкурента, "Севилью", на 5 пунктов. Мадридский "Реал" занимает 6-е место с 11 очками и игрой в запасе.