Регион

Уведомления отключены

3 октября 2017, 11:54

На Солнце появилось и исчезло гигантское сердце

Фигура растянулась почти на миллион километров. Её "нарисовали" магнитные поля нашего светила.

Солнце показало Земле огромную фигуру сердца. Его сформировали линии магнитного поля. Это заметили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева.

— Такой удивительный знак волей случая оказался сформирован на поверхности нашей звезды расположенными здесь магнитными полями, — написали учёные. — Внешний контур фигуры был "нарисован" холодными магнитными петлями, выглядящими более тёмными, а в центре сердца располагалась яркая горячая активная область.

Размер фигуры составил около миллиона километров. "Сердце" просуществовало на светиле несколько часов в ночь со второго на третье октября.

Фото: Обработанный кадр из видео NASA

Фото: Обработанный кадр из видео NASA

— Интересно, что центр фигуры пришёлся почти точно на ту точку солнечной поверхности, которая смотрит сейчас на Землю. Не исключено, что наша звезда среди всей солнечной системы тем самым выразила особую симпатию именно Земле, — отметили учёные.

Периодически на поверхности звезды образуются различные фигуры. Их форма часто напоминает птиц и континенты, гигантские стрелки и другие объекты. "Рисунки" появляются случайно, как результат взаимодействия магнитных полей, которые расположены в недрах и на поверхности светила. Специалисты надеются, что, наблюдая за ними, научатся предсказывать солнечную активность.

Что касается формы сердца, то в прошлом году её обнаружили ещё в одной части Солнечной системы — на Плутоне.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров