Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 октября 2017, 14:16

"Яндекс. Такси" хочет отслеживать усталость водителей по глазам

Фото © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Тестировать новую для компании технологию начнут уже этой осенью на 500 работниках сервиса.

Компания "Яндекс. Такси" собирается внедрить в свои машины систему, которая будет по частоте моргания распознавать усталость водителей. Новшество начнут использовать в 2018 году. Сейчас специалисты разрабатывают технологию. Об этом рассказал генеральный директор "Яндекса. Такси" Тигран Худавердян при обсуждении плана обеспечения безопасности на пешеходных переходах.

— В случае если мы замечаем, что водитель слишком часто начал моргать либо закрывает глаза дольше, чем обычно, это означает, что водитель уже дальше не в состоянии исполнять свою работу, — рассказал Тигран Худаверян. — Фактически блокируем его действия, то есть он не сможет больше взять заказ. Я думаю, что в следующем году эта система уже будет внедрена повсеместно.

Генеральный директор "Яндекса. Такси" уточнил, что в компании планируют начать тесты новой системы уже осенью. В автомобили пятисот водителей поставят высокоскоростные камеры, которые и будут максимально точно замерять частоту морганий. Срок испытаний — месяц-полтора. С регионом пока не определились. После будет решено, оснастить этой системой все авто или пользоваться камерами смартфонов.

— Это сейчас основная проблема — научиться использовать камеру смартфона, а не оснащать автомобиль дополнительной камерой, — заметил Тигран Худаверян.

Гендиректор "Яндекса. Такси" уверен, что измерять частоту моргания — довольно быстрый и точный способ выявить усталость водителя. Он рассказал, что в среднем люди моргают один раз за четыре секунды. Когда человек устал или нетрезв, он моргает значительно чаще.

В августе представители компании заявили, что хотят взимать плату с пассажиров за страховку.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров