Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 октября 2017, 18:25

Банк России увидел выгоду от блокчейна для общества

Заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова. Фото © РИА Новости/ Максим Блинов 

Заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова. Фото © РИА Новости/ Максим Блинов 

ЦБ хочет примерить на себя роль технологичного регулятора и в новом качестве заняться развитием бизнеса.

Банк России увидел возможную выгоду от использования технологии "блокчейн". Об этом заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

— После глубокого анализа мы поняли, что эта технология может принести дополнительную выгоду и обществу, и финансовой системе, и компаниям. Поэтому сейчас совместно с банками мы её тестируем, — уточнила она.

По словам зампреда, Банк России намеревается взять на себя роль высокотехнологичного регулятора для развития российского бизнеса в этой сфере.

— Мы даже в своей миссии определили, что мы хотим стать высокотехнологичным регулятором, — отметила она, — то есть это совершенно новое качество, которое мы, как центральный банк, видим, чтобы действительно содействовать бизнесу.

Скоробогатова рассказала, что вместе с другими банками и системным интегратором "Финтех" ЦБ работает над развитием четырёх проектов, в которых будет использоваться блокчейн.

Ранее сообщалось, что компания Accenture запатентовала редактируемый блокчейн.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров