Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 октября 2017, 08:34

Презент для президента. Что дарили Путину на день рождения

Сегодня, 7 октября, российский лидер отмечает юбилей: ему исполняется 65 лет. Какие подарки преподносили президенту РФ в прошлые годы.

Копия шапки Мономаха

На 50 лет Владимиру Путину вручили копию шапки Мономаха, которая была изготовлена специально к его юбилею. Изделие было отделано соболиным мехом, усыпано изумрудами, рубинами и жемчугом, как и оригинал. Шапку выставили на аукцион, а вырученные деньги передали детским фондам.

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

Карта из яшмы

К 50-летию президента РФ уральские ювелиры изготовили карту российских городов (1×1,5 м) из яшмы. На ней фианитами нанесли города-миллионники, а Москву обозначили рубином.

Крокодил

В 2002 году 50-летие российского лидера совпало с проведением в Кишинёве встречи глав государств, входящих в СНГ. По слухам, его даже готовы были перенести на несколько дней, но президент РФ выступил категорически против.

Во время визита российского лидера Владимир Воронин, который тогда занимал пост президента Молдавии, вручил Путину живого крокодила. Как пояснил Воронин, "крокодил — единственное животное, которое не сдает назад".

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Тигрёнок

В 2008 году на день рождения российскому лидеру подарили уссурийского тигрёнка, которому на тот момент было 2,5 месяца. Хищника назвали Машей. Сначала она поселилась в Ново-Огарёве, а позже мигрировала в зоопарк в Геленджике.

Здесь Маше уже больше года. Фото: © РИА Новости/Михаил Мордасов

Здесь Маше уже больше года. Фото: © РИА Новости/Михаил Мордасов

Саке

В 2013 году российский лидер отметил свой 61-й день рождения на острове Бали, где проходил саммит АТЭС. Глава Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно исполнил для российского лидера Happy Birthday to You, играя на гитаре. Позже тогда премьер Японии Синдзо Абэ вручил Путину саке. Китайская же делегация подарила торт.

Песня

Руководитель музыкального коллектива Хор Турецкого Михаил Турецкий в 2016 году в эфире Лайфа исполнил песню "Надежда", так поздравив российского лидера.

— Уважаемый Владимир Владимирович, сил вам — безмерных рек, здоровья — самую гору и счастья вашему дому. С днём рождения. Для нас огромная радость и честь всегда петь с вами, — сказал исполнитель.

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Что создали в честь дня рождения Путина

Представители британской марки Matchless продемонстрировали новую коллекцию одежды, приуроченную к юбилею президента России. Модельеры представили только один из предметов специальной линейки — кожаную куртку "Путин". Её цена — 1,7 тысячи долларов.

Фото: © Business of Fashion

Фото: © Business of Fashion

Портрет из ниток и гвоздей

В прошлом году киргизский художник Азамат Джаналиев, мастерская которого находится в Петропавловской крепости, создал портрет российского лидера из ниток и гвоздей. На изображение российского президента у него ушло шесть дней.

Фото: © baltika.fm

Фото: © baltika.fm

Пицца

Сотрудники ресторана Ledo Pizza в Вашингтоне будут предлагать своим посетителям пиццу, "острую, как Путин", в честь дня рождения российского президента.

Фото: twitter.com/LedoPizza

Фото: twitter.com/LedoPizza

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров