Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 октября 2017, 14:55

Примите нас в НАТО! Украина показала, чем заменит автомат Калашникова

В стране намерены начать производство американского карабина M4 по лицензии из США.

Фото: "Укроборонпром"

Фото: "Укроборонпром"

"Укроборонпром" показал, чем на Украине намерены заменить автоматы Калашникова — наследие Советского Союза, из которого ещё стреляет армия страны. Государственный концерн представил автоматический карабин M4 — WAC-47. Его назвали результатом совместного международного проекта по интеграции страны в систему вооружения НАТО.

Фото: "Укроборонпром"

Фото: "Укроборонпром"

— Автоматический карабин M4 построен по модульному принципу и позволяет адаптировать его под различные калибры. Основной версией M4 — WAC-47 является вариант под калибр 7,62х39, который сейчас активно используются в Вооружённых силах Украины, но благодаря замене модулей, которую можно осуществить даже в полевых условиях за 20 секунд, M4 — WAC-47 адаптируется к 5.56х45 НАТО, который является основным патроном в странах альянса для этого типа оружия, — говорится в комментарии "Укроборонпрома".

Отмечается, что первая партия M4 уже выпущена "Укроборонсервисом" вместе с американской компанией Aeroscraft. Образцы оружия направят в разные силовые структуры для испытаний. Оружие будут делать на Украине по американской лицензии.

Именно благодаря M4 — WAC-47 возможно реализовать "плавный" и более экономически эффективный переход к внедрению нового для украинской армии натовского калибра стрелкового оружия, — отметили в "Укроборонпроме". — Это позволит эффективно использовать запасы существующих боеприпасов, избежать проблем с распределением и логистикой новых патронов и минимизировать риски.

Там добавили, что карабин будет поддерживать стволы разной длины, благодаря чему можно будет адаптировать оружие под разные задачи: от снайперской стрельбы до использования в качестве штурмового.

M4 — это автоматический карабин, созданный на основе винтовки М16. Есть несколько отличий от прародителя. Среди них более короткий ствол и другой приклад. Основные же характеристики остались прежними.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров