8 октября 2017, 20:38

Египет впервые за 28 лет вышел на чемпионат мира

Египтяне в матче группового этапа обыграли сборную Конго (2:1) и гарантировали себе попадание в финальную часть мундиаля в России.

Творцом победы стал нападающий "Ливерпуля" Мохаммед Салах, не так давно травмировавший голкипера "Спартака" Артёма Реброва. Он вывел "фараонов" вперёд в середине второго тайма, а на 95-й минуте реализовал пенальти, решивший судьбу встречи. Благодаря победе египтяне оторвались на четыре очка от Уганды и теперь недосягаемы для преследователей.

Последний раз египтяне участвовали в чемпионате мира в 1990 году в Италии.

Отметим, что тренером сборной является известный аргентинский тренер Эктор Купер, а её ворота защищает 44-летний Эссам эль-Хадари, который в случае участия в турнире станет самым возрастным игроком в его истории.

Сегодня вечером путёвку на чемпионат мира в России также завоевала сборная Польши, а прошлой ночью — костариканцы.

Чемпионат мира. Отборочный турнир (Африка)

Египет — Конго — 2:1 (0:0)

Голы: Салах, 63 (1:0). Бука Муиу, 87 (1:1). Салах, 90+5 (2:1).