Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 октября 2017, 14:01

Ушаков рассказал о подготовке заседания Совета глав СНГ в Сочи

Фото: ©МПА СНГ 

Фото: ©МПА СНГ 

Своё участие в саммите подтвердили главы Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана.

В среду, 11 октября, президент Владимир Путин проведёт два важных внешнеполитических и внешнеэкономических мероприятия: заседание Совета глав стран — участников СНГ и заседание Высшего евразийского экономического совета. Об этом журналистам рассказал помощник президента Юрий Ушаков.

Своё участие во встрече руководителей стран СНГ подтвердили главы Азербайджана, Армении, Белоруссии и Казахстана, лидеры Молдавии, Таджикистана и Узбекистана. А вот Киргизия в этом году будет представлена на уровне премьера: Алмазбек Атамбаев занят активной подготовкой выборов президента, которые пройдут в республике 15 октября, рассказал Ушаков.

Кроме того, по традиции на саммит стран СНГ приглашены руководители ряда региональных организаций, в том числе ШОС, Союзного государства, ОДКБ и Евразийской экономической комиссии.

Среди вопросов, которые составят повестку саммита в этом году, — должность председателя исполкома СНГ. По словам Юрия Ушакова, предварительно согласовано продление на два года полномочий Сергея Лебедева.

Напомним, в прошлом году саммит глав стран — членов СНГ проходил в Бишкеке. По итогам встречи был подписан пакет соглашений, в том числе о совместных шагах по противодействию терроризму. Тогда же посол Украины в Бишкеке выступил против председательства России в СНГ в 2017 году.

Отметим, Украина с 2014 года не платит взносы за членство в Содружестве Независимых Государств и неоднократно инициировала процесс выхода из организации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров