Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 октября 2017, 21:38

Турция заочно приговорила журналистку Wall Street Journal к тюрьме

Обложка газеты Wall Street Journal. Фото: © REUTERS/Shannon Stapleton

Обложка газеты Wall Street Journal. Фото: © REUTERS/Shannon Stapleton

По мнению обвинённой Айлы Альбайрак, в Турции сильно ухудшилась ситуация со свободой для СМИ.

Турецкий суд заочно приговорил корреспондента Wall Street Journal Айлу Альбайрак к двум годам и одному месяцу тюремного заключения, признав её виновной в распространении пропаганды в поддержку курдских боевиков в одном из своих материалов. Об этом сообщается в самом американском издании.

— Это необоснованное уголовное обвинение и дико неуместное убеждение против Wall Street Journal. Единственной целью этой статьи было предоставление объективной и независимой информации о событиях в Турции. И нам это удалось, — заявил главный редактор издания Джерард Бейкер.

Сама Айла Альбайрак находится в Соединённых Штатах и намерена обжаловать приговор. По мнению журналистки, правление в Турции Реджепа Эрдогана ухудшило ситуацию со свободой СМИ в стране.

— Учитывая нынешний климат в Турции, это ужасное решение, которое не должно было стать для меня неожиданностью. Однако это произошло, — сказала Альбайрак.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров