Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 октября 2017, 05:47

Количество дел о банкротствах выросло в России примерно в два раза

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Как отмечают эксперты, рост связан с тем, что кредиторам нужны деньги "здесь и сейчас".

По меньшей мере 13 тысяч физических и юридических лиц за последние шесть месяцев признаны в России банкротами. В сравнении с аналогичным периодом в прошлом году, в 2017 количество должников, которые больше не могут выполнить своих обязательств, на 79% превышает показатель соответствующего периода прошлого года. Такие данные приводят известия со ссылкой на статистику Федресурса.

Впрочем, такой рост объясняется специалистами тем, что кредиторы зачастую не хотят ждать процесса реструктуризации долгов должника, а хотят вернуть свои деньги как можно быстрее. Поэтому признание заёмщиков банкротами и реализация их имущества оказывается выгоднее, чем долгосрочное погашение долга, даже если должник в силах его погасить самостоятельно.

Как отмечает издание, по данным Объединённого кредитного бюро, в настоящий момент в России числится 660 тысяч потенциально несостоятельных граждан. Притом сумма их долга превышает 500 тысяч рублей, а просрочка хотя бы по одному кредиту — более 90 дней.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров