Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 октября 2017, 06:19

Суд заочно арестовал четырёх украинцев за нападения на консульства РФ

Украинские националисты ломают забор у посольства РФ в Киеве. Фото: ©РИА Новости

Украинские националисты ломают забор у посольства РФ в Киеве. Фото: ©РИА Новости

Украинские граждане обвиняются в умышленной порче имущества российской дипмиссии и надругательстве над Государственным флагом России.

Российский суд вынес постановление о заочном аресте четверых граждан Украины по факту нападений на консульства России в Киеве и Львове. Среди них числится и народный депутат Верховной рады Украины 8-го созыва Владимир Парасюк. Украинские граждане обвиняются в умышленной порче имущества российской дипмиссии и надругательстве над Государственным флагом России, сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

— Следствием установлена причастность к нападению в 2014 году на Посольство РФ в Киеве граждан Украины Владимира Романцова, Алексея Бакая и Владимира Назаренко, которые принимали активное участие в умышленной порче имущества российской дипмиссии, а последний также участвовал в надругательстве над Государственным флагом РФ. К нападению в марте 2016 года на Генконсульство РФ во Львове и надругательству над Госфлагом РФ причастен народный депутат Верховной рады Украины 8-го созыва Владимир Парасюк, — уточнили в Следственном комитете.

На основании собранных доказательств, в том числе видеозаписей нападений, полученных из открытых источников, украинские граждане обвиняются по статье "Нападение на учреждение, которое пользуется международной защитой, совершённое в целях осложнения международных отношений". А в отношении Назаренко и Парасюка также применена статья "Надругательство над Государственным флагом Российской Федерации".

Как отметили в Следственном комитете РФ, украинские граждане объявлены в международный розыск, однако украинские силовики фактически отказали в исполнении запросов российского следствия. Тем не менее СК РФ продолжает работу по установлению личностей иных лиц, причастных к нападению на российские консульства на территории Украины.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров