Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 октября 2017, 08:44

"Спаситель мира" Леонардо да Винчи выставлен на аукцион за 100 млн долларов

Картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира". Фото: wikipedia.org

Картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира". Фото: wikipedia.org

Полотно размером 64,5 на 44,7 см будет выставлено в качестве специального лота на аукционе "Послевоенное и современное искусство" в США.

На аукционе Christie's в Нью-Йорке в середине ноября будет выставлена на продажу одна из последних работ кисти Леонардо да Винчи — "Спаситель мира". Написанный маслом портрет Иисуса Христа оценивается примерно в 100 миллионов долларов, сообщает издание Time.

Отмечается, что картина был написана, предположительно, в XVI веке для французского королевского дома. Однако после свадьбы Карла I на французской принцессе Генриетте Марии в 1625 году картина оказалась в Англии. Далее полотно вновь оказалось во Франции в коллекции короля Карла II.

Затем полотно было во владении нескольких герцогов, после чего следы были утеряны. Нашёлся "Спаситель мира" лишь в начале XX века. Картина была в сильно повреждённом виде. Она была в разных частных коллекциях и была отреставрирована в 2007 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров