Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 октября 2017, 09:54

МИД РФ: Система THAAD в Южной Корее направлена против России и Китая

Фото: © Missile Defense Agency/Handout via Reuters

Фото: © Missile Defense Agency/Handout via Reuters

Ранее в российском МИД не исключили военного ответа на размещение американских ПРО.

В российском МИД считают, что размещение американской системы ПРО THAAD в Южной Корее направлено против России и Китая. Об этом заявил директор департамента Северной Америки ведомства Георгий Борисенко, отметив, что формально власти США действуют под предлогом опасности со стороны Северной Кореи.

— Но дело в том, что эти средства совершенно неспособны помешать Северной Корее нанести ответный удар в случае агрессии против неё, — цитирует слова Борисенко РИА "Новости". — Граница на Корейском полуострове проходит так, что Сеул находится в радиусе действия дальнобойной артиллерии сопредельного государства. А никакие артиллерийские снаряды комплексы THAAD не перехватят.

По словам дипломата, Россия и Китай понимают, что в данном случае система ПРО не нужна и THAAD направлена против них.

Напомним, в июле 2016 года Южная Корея и США договорились о размещении системы ПРО. Озабоченность в связи с этим высказали Россия и Китай, а в КНДР заявили, что размещение ПРО США направлено именно против этих стран. В мае этого года Китай потребовал прекратить размещение систем ПРО в Южной Корее.

Ранее Лайф писал о том, что МИД РФ не исключил военного ответа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров