Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 октября 2017, 05:34

Названа причина преждевременной смерти более 400 тысяч европейцев ежегодно

Фото: ©РИА Новости/Мария Плотникова

Фото: ©РИА Новости/Мария Плотникова

По данным экспертов, несмотря на улучшающееся экологическое состояние в Европе, загрязнение атмосферы по-прежнему активно губит здоровье людей.

Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ названы первопричиной преждевременной смерти почти полумиллиона европейцев каждый год. Такие данные приводит портал Phys.org со ссылкой на Европейское агентство по окружающей среде (EEA).

Согласно исследованию, экологическая ситуация в странах Европы постепенно улучшается, в том числе и снижается и уровень загрязнения атмосферы. Однако, по данным учёных, мелкодисперсные частицы, находящиеся в воздухе, по-прежнему попадают в лёгкие человека, а некоторые даже просачиваются далее в кровь. Всё это приводит к множеству разнообразных заболеваний, которые становятся непосредственной причиной преждевременной смерти как минимум 428 тысяч человек каждый год.

Как говорится в докладе EEA, воздействию подобных ультрадисперсных частиц подвержены почти 82% городского населения Европы. На втором месте причиной ухудшения здоровья из-за загрязнённого воздуха названы превышенные концентрации двуокиси азота и наземного озона.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров