Регион

Уведомления отключены

13 октября 2017, 11:37

В Кремле заявили, что о компенсации Украине за Крым не может быть и речи

Фото © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Дмитрий Песков призвал уважать волю самих крымчан, которые на референдуме проголосовали за присоединение к России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал недавнее предложение президента Чехии Милоша Земана, согласно которому Украина должна признать Крым российским, но при этом Киев может попросить у Москвы компенсацию.

— Мы уважаем авторитетного европейского политика Земана. Но речь ни о какой компенсации идти не может. Было принято решение о выходе Крыма из состава Украины на фоне переворота. И после этого уже было принято решение о вступлении в РФ, которое российская сторона приняла, поэтому сама формулировка, что подобные действия могут урегулироваться каким-то выкупом, они с нашей точки зрения не совсем правильные, точнее говоря, совсем неправильные, — отметил Песков.

Песков призвал уважать волю самих крымчан, которые на референдуме проголосовали за вступление в состав России.

— Мы надеемся, что со временем это признание наступит. Должно быть проявлено уважение к волеизъявлению миллионного населения полуострова. И также впоследствии мы надеемся, что будет возможна нормализация российско-украинских отношений, — отметил Песков.

Ранее Земан, выступая на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, назвал потерю Украиной Крыма завершённым делом и предупредил, что попытка вернуть полуостров под контроль Киева приведёт к войне.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров