Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 октября 2017, 14:45

В России создадут крипторубли

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

При этом создание отечественной криптовалюты не означает легализации биткоина на территории страны.

Россия выпустит собственную криптовалюту. Инициатива о создании крипторубля была выдвинута президентом страны Владимиром Путиным. Об этом на закрытой встрече с членами Московского столичного клуба сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

— Я так уверенно заявляю, что мы запустим крипторубль, по одной простой причине: если мы этого не сделаем, то через два месяца это сделают наши соседи по ЕврАзЭС, — отметил министр.

Для эффективности новой валюты планируется упорядочить выплату НДФЛ. Так, если владелец не может объяснить причину появления у него крипторублей, при переводе их в российские рубли с него будет взиматься налог 13% от всего объёма. При покупке и продаже криптовалюты сумма составит 13% с заработанной разницы. По словам Никифорова, все эти вопросы ещё предстоит обсудить.

Вместе с тем глава Министерства связи и массовой коммуникации подчеркнул, что создание крипторубля не означает легализации биткоина.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров