Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 октября 2017, 21:54

Партия Меркель уступила социал-демократам на выборах в Нижней Саксонии

Сторонники СДПГ празднуют победу на выборах в Нижней Саксонии. Фото: © REUTERS/Thilo Schmuelgen

Сторонники СДПГ празднуют победу на выборах в Нижней Саксонии. Фото: © REUTERS/Thilo Schmuelgen

Лидер партийного списка социал-демократов Нижней Саксонии Штефан Вайль не исключил варианты создания правительства со всеми партиями-победителями, кроме "Альтернативы для Германии".

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) впервые за почти 20 лет, по предварительным данным, одерживает победу на досрочных выборах в федеральной земле Германии. Таким образом, социал-демократы обогнали своих традиционных соперников из Христианско-демократического союза (ХДС) канцлера Ангелы Меркель.

В настоящее время СДПГ, предварительно, набирает 37,1% голосов, ХДС — 33,6%, партия "Зелёные" — 8,6%, Свободная демократическая партия — 7,3%, правая "Альтернатива для Германии" — 6,1%.

Напомним, в начале августа премьер-министр и лидер партийного списка СДПГ Нижней Саксонии Штефан Вайль сообщил о том, что в федеральной земле 15 октября пройдут досрочные выборы в ландтаг. Причиной для их проведения послужила потеря большинства в ландтаге правящей коалицией СДПГ и "Зелёные" после того, как депутат от партии "Зелёные" Эльке Твестен перешла в ХДС.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров