Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 октября 2017, 08:02

Россияне позитивно оценили ситуацию в стране и личной жизни

По мнению социологов, после курсовых колебаний и ценовых потрясений прошлых лет граждане ощутили стабильность.

Россияне стали оптимистичнее смотреть в будущее, нежели в предыдущие два года. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Свою личную жизнь положительно оценили 78% респондентов, отрицательно — лишь 16%. Почти так же россияне характеризуют ситуацию в стране — положительные ответы дали 71% россиян, отрицательные — 23%.

Несмотря на то что индекс социальных ожиданий по-прежнему находится в области отрицательных значений, социологи отметили его положительную динамику. Год-два назад ожидания опрошенных в отношении будущего были куда более пессимистичны. По ощущениям 41% респондентов, худшие времена впереди, а доля тех, кто полагает, что они остались позади, — 31%, ещё 21% опрошенных считают, что самые большие сложности мы переживаем именно сейчас"

— После курсовых колебаний и ценовых потрясений прошлых лет россияне ощутили стабильность — ситуация в стране и в собственной жизни большинством сегодня воспринимается как хорошая, — прокомментировала результаты руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Всероссийский опрос прошёл 27–29 сентября. Сообщается, что в нём приняло участие 1800 россиян в возрасте от 18 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров