Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 октября 2017, 11:19

Дуров прокомментировал штраф для Telegram цитатой из Конституции РФ

Фото: vk.com/durov

Фото: vk.com/durov

Он сообщил, что намерен оспаривать решение суда в разных инстанциях при помощи специально набранной команды юристов.

Решение суда оштрафовать мессенджер Telegram на 800 тысяч рублей за отказ представить Федеральной службе безопасности доступ к переписке пользователей противоречит Конституции Российской Федерации. Так ситуацию прокомментировал основатель Telegram Павел Дуров на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

— Помимо того, что требования ФСБ нереализуемы технически, они противоречат 23-й статье Конституции РФ: "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений", — написал он.

Он заявил, что попытка получить доступ к переписке пользователей — это стремление "расширить своё влияние за счёт конституционного права граждан". Дуров заверил, что решение суда будет обжаловаться до тех пор, пока его не признают противоречащим конституции. Для этого он объявил о наборе команды юристов, "которая имеет максимальный опыт в такого рода делах".

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что речь о блокировке Telegram в России не идёт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров