Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 октября 2017, 08:19

Страховщики будут сами определять тарифы ОСАГО с лета 2018 года

Фото: ©РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: ©РИА Новости/Максим Богодвид

По данным СМИ, план по переходу к свободному образованию тарифов уже направлен в Центробанк РФ.

Российский союз автостраховщиков (РСА) разработал дорожную карту перехода ОСАГО на нерегулируемые государством тарифы. Как сообщает "Коммерсант", документ под названием "Предложения по переходу к свободному образованию тарифов по ОСАГО" уже направлен в Центробанк РФ.

По данным газеты, концепция либерализации ОСАГО предполагает отказ Банка России с 1 июля 2018 года регулировать следующие коэффициенты: ограничения по допуску за руль (КО), мощности авто (КМ) и использования автомобиля с прицепом (КПр), а также территории преимущественного использования транспортного средства (КТ), возраста и стажа водителя (КВС).

При этом ЦБ будет регулировать максимальную цену полиса, а также коэффициент аварийности и нарушений ПДД.

По предложению страховщиков, реформа должна продолжиться, и с 1 января 2020 года регулятор откажется от влияния на тарифы ОСАГО.

РСА также предлагает ЦБ второй вариант развития событий, при котором первый этап подразумевает отмену регулирования четырёх коэффициентов: стажа, возраста, ограничения по допуску за руль и прицепного, — а Центробанк устанавливает максимальный базовый тариф в 20 тысяч рублей только для легковых автомобилей физических лиц.

Отмечается, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина поручила РСА разработать план либерализации ОСАГО ещё два года назад.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров