Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 октября 2017, 17:57

Разведка США "узнала", что КНДР строит подводный атомный крейсер

Глава КНДР Ким Чен Ын. Фото: © KCNA/Reuters 

Глава КНДР Ким Чен Ын. Фото: © KCNA/Reuters 

Огромная подлодка, получившая название Sinpo-C, может быть вооружена одной или несколькими межконтинентальными баллистическими ракетами.

Северная Корея ведёт строительство гигантской субмарины, способной нести баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ). Об этом сообщает южнокорейское издание Tona Ilbo, ссылаясь на данные разведки США. Строительство якобы ведётся на верфи Синпо на восточном побережье КНДР.

В Вашингтоне считают, что речь идёт о подлодке водоизмещением 2000 тонн и шириной 11 метров. Это самое большое судно, построенное для флота Северной Кореи с момента создания лодок класса Najin. Проект получил название Sinpo-C. Эксперты утверждают, что новая подлодка придёт на смену подводным ракетоносцам класса "Корэ" ("Горэ"), которые ещё меньше (1,7 тысячи тонн). На ней могут размещаться ракеты KN-11, однако эта подводная лодка, по данным СМИ, так и не заступила на боевое дежурство.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров